џндекс.Њетрика

Форма отправлена!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Форма не отправлена.

Заполните все обязательные поля формы

главная :: Статьи :: Преимущества картонной упаковки

Преимущества картонной упаковки

Преимущества картонной упаковки

Слово «картон» происходит от итальянского «cartone» - твердый, жесткий. Значение этого слова говорит само за себя. Выгодно отличаясь от обычной бумаги за счет многослойности и жесткости, картон используется в производстве тары, строительстве, полиграфии, машино- и приборостроении, химической, легкой и пищевой промышленности и др. А начало использования картона было положено в XVI веке: тогда картон употребляли для полиграфического производства. Сейчас картонная упаковка является самой распространенной упаковочной тарой как для пищевых, так и для многих других видов продуктов.

Отделка картона

Возможности более дешёвой отделки картона — это несомненное преимущество данного материала. Стекло, дерево, пластик более затратны в этом плане. Существует два основных способа отделки картона: механический и химический.

Механическая отделка

Механическая отделка картона

Механический способ отделки включает несколько операций: каландрирование, крепирование, армирование, ламинирование, каширование, тиснение и ряд других. Основным преимуществом механического метода отделки является улучшение механических свойств картона с меньшими затратами по сравнению с другими видами упаковки.

  • Каландрирование
    Данный метод обеспечивает плотному картону ровный и гладкий вид. Для этого картон пропускают через горизонтальные валы. При этом на картон одновременно может наноситься рисунок.
  • Крепирование
    Метод используется для создания на поверхности картона поперечных складок. Получаемая с помощью крепирования мелкоскладчатая поверхность повышает стойкость картонного материала к разрыву.
  • Армирование
    Этот процесс усиливает свойства картонного материала, предотвращая появление трещин и увеличивая срок эксплуатации.
  • Ламинирование
    В процессе ламинирования происходит припрессовка к поверхности бумаги или картона тонкой полимерной пленки или фольги. Благодаря ламинированию картон можно использовать в качестве упаковки для масло- или влагосодержащих продуктов.
  • Каширование
    Процесс каширования заключается в приклейке листа картона к более жесткой основе. Кашированный картон имеет высокую прочность и используется для упаковки ценной продукции.

Часто при изготовлении пищевых упаковок возникает дизайнерская потребность в металлизированном картоне, который получают при помощи тиснения фольгой. Фольга придает картону характерный металлический блеск, чего невозможно добиться, используя металлизированные печатные краски.

Химическая отделка

Химическая обработка картона

В процессе химической обработки картон подвергается печати. Как правило, печать осуществляется флексографией или офсетным способом. Также химическая отделка включает покрытие картона синтетическими пленками и лакирование.

  • Флексография
    Это способ ротационной высокой печати с применением эластичных резиновых или пластмассовых печатных форм и синтетических (анилиновых) маловязких быстросохнущих красок.
  • Офсетная печать
    Данный метод используется при нанесении печати на тонком картоне. Краска с печатной формы передается на резиновую поверхность, а с нее уже на картон, что позволяет печатать тонкими слоями красок.
    Преимуществом данного метода отделки является то, что печать открывает широкий спектр возможностей по облагораживанию и улучшению внешнего вида картонной упаковки по сравнению с другими видами.
  • Покрытие синтетическими пленками
    Чтобы уберечь картон от воздействия влаги и жира, его лицевую или обратную сторону покрывают полиэтиленом, алюминиевой фольгой, полимерной эмульсией, а также расплавом полиэтилена и парафина, солями трифторуксусной кислоты и др. Такой картон широко применяется в качестве упаковки для продуктов с высоким содержанием жира.
  • Лакирование
    Для повышения прочности, усиления глянца или придания матовости картон покрывают жидким лаком или лаковой пленкой. Также используется технология нанесения нескольких лаков один на другой, позволяющая добиться эффекта металлизации, технология нанесения сплошного матового лака с местным лакированием глянцевым и т.д.

Преимущества картона

Преимущества картона

Среди альтернативных упаковочных материалов, таких как дерево, металл, кожа и ткань, картон выходит на первое место за счет ряда преимуществ: приемлемой цены, доступного сырья, возможности получения материала с заранее заданными физико-механическими свойствами, а также максимальной автоматизации производства. За счет жесткой основы в картонных упаковках можно смело транспортировать любые виды продуктов с уверенностью, что ценный груз не разобьется и не деформируется. Преимущества картона во многом определяются типом упаковки, которая из него производится.

Упаковка из гофрокартона

Гофрокартон - многослойный гофрированный картон толщиной 3-3,5 мм. Изготовленная из него гофротара используется в качестве упаковки для множества продуктов. Это продукты питания, косметические, медицинские товары, промышленные агрегаты и различная бытовая техника. Гофрокороба – наиболее часто встречаемый и повседневный вид картонной упаковки. Гофроящики изготавливаются из различных видов гофрированного картона, при этом показатели качества гофротары зависят от вида продукции, для которой предназначается тара.

Пищевая упаковка

Пищевая упаковка

Как известно, картон – самый экологически чистый и безвредный для здоровья материал. Он отвечает высоким требованиям ГОСТов, регламентирующих правила хранения пищевых продуктов. Прочность и легкость картонной пищевой упаковки гарантируют защиту от механических внешних воздействий, удобство в хранении, транспортировке и использовании. Многообразие конфигураций и размеров картонных упаковок дают возможность заказчикам выбрать упаковку на любой вкус. Основным преимуществом картона, используемого для производства данного вида упаковки, является возможность обеспечения влагозащиты и герметичности за меньшие деньги по сравнению с другими видами упаковки.

Подарочная упаковка

Картонная подарочная упаковка

Любая упаковка всегда является первым информатором о том, что находится внутри. Подарочная упаковка должна обладать высокими качествами сохранности и, конечно, оригинальным дизайном. Картонная упаковка полностью удовлетворяет этим требованиям. Она легка, занимает мало места в сложенном виде, быстро собирается и разбирается, на картонные поверхности можно наносить любые принты и тиснение - этот материал обладает всеми характеристиками, требуемыми для подарочной упаковки. К преимуществам картона, используемого для производства подарочной упаковки, относится разнообразие отделки, а также возможность нанесения различных облагораживающих материалов по более низкой цене по сравнению с другими видами упаковки.

Среди множества плюсов картонной упаковки также следует отметить ее экологическую выгоду: картонную тару можно использовать повторно, ее легко утилизировать, что обеспечивает ресурсосберегающие потребности.

Итак, основные плюсы картона: это экологически чистый материал, обладающий свойством легкой утилизации, имеющий низкую цену, универсальный в применении, компактный, имеющий небольшую массу и при этом прочный, стойкий к разрыву и обеспечивающий высокую степень гидроизоляции. Кроме того, на картон можно легко наносить печать любой сложности, причем по более низкой цене по сравнению с альтернативными материалами. Из картона можно быстро создать любые формы, а также улучшить его внешний вид различными способами: покрытием лаком, нанесением фольги, ламинированием и т.д.

Перечислив ряд преимуществ картона, можно с полной уверенностью сказать, что картонная упаковка занимает собственную нишу на рынке упаковочных материалов и не собирается сдавать свои позиции. Из картонного материала возможно изготовить различные виды тары - упаковки для пищевых продуктов, парфюмерии, бытовой техники, а также гофроящики, гофрокороба. При этом работа будет сделана точно в срок, т.к. картон – материал неприхотливый и не требующий особых усилий при обработке. Востребованность картона заставляет производителей с каждым днем наращивать объемы производства и усовершенствовать процесс его изготовления, этот факт позволяет заявить о большом будущем картонной упаковки.

Задать вопрос / Предварительный заказ

Для того чтобы сделать заказ или узнать интересующую вас информацию, заполните форму.

* - поля, отмеченные звездочкой, обязательные для заполнения

Все статьи

наверх
© 2024 «ООО "СТС"»
г. Москва, ул. Ткацкая, дом № 17
(495) 970-3437 (495) 798-0209